Вы здесь

Монастырь на небесах и на земле

Продолжаем публикацию серии материалов храмовой газеты "СПАСЪ" на тему Великой Отечественной Войны (первая часть).

В нескольких километрах, под Вязьмой, в одной из самых бедных епархий страны, буквально в чистом поле, возле вымирающей деревеньки Всеволодкино, возводится Спасо-Богородицкий Одигитровский женский монастырь. Эта первая в России обитель строится в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны. Выглядит она как небольшой форт, обнесённый стеной. В октябре 1941 года в этом месте шли ожесточённые бои. Окружённые в Вяземском котле советские войска пытались прорваться к своим. По последним данным, тогда погибло 250 тысяч человек, 400 тысяч оказались в немецком плену.

Мемориал на месте Вяземского котла

В поле, где строится обитель, поисковики до сих пор находят останки советских солдат. Прошлой осенью поисковики отряда «Долг» подняли останки шести воинов. Удивительно, что у четверых из них удалось установить имена. Хотя обычно идентифицируют 8–10% найденных останков. Так вот, этот монастырь по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (будущего патриарха) сначала решили построить совсем в другом месте, в деревне Богородское, на базе руинированного Одигитровского храма, стены которого до сих пор хранят следы тех страшных боёв.

Мемориал. На заднем плане Покровский храм

Будущий патриарх благословил, чтобы в этом месте творилась непрерывная поминальная молитва. Но сколько ни билась игуменья монастыря матушка Ангелина (Несторова) с Минкультуры, ни храм, ни землю вокруг ей не отдали. Пришлось ограничиться скитом в соседней деревне Мартюхи, где и возвели за четыре года деревянный храм в честь великомученика Фёдора Стратилата. Именно там и зазвучала ежедневная молитва за павших воинов, и они не остались в долгу.

Возле деревни Всеволодкино строится Спасо-Богородицкий Одигитровский женский монастырь

— Люди, что ехали мимо, останавливались, спрашивали, что здесь такое, а узнав, записывали имена своих близких и жертвовали на будущий монастырь, — вспоминает игуменья.

Так же чудом ей удалось получить для монастыря землю возле деревни Всеволодкино и начать строительство. Сначала Покровского храма, а затем самой обители.

Покровский храм  монастыря около Всеволодкино

— Я не знала тогда, что в этом месте несколько десятков наших солдат вывела из окружения сама Богородица. Прорыв был вдоль реки Курьяновка от Богородицкого в сторону Всеволодкино, — говорит матушка.

Рассказал ей об этом ее духовный отец, фронтовик, насельник Троице-Сергиевой Лавры схиархимандрит Михаил (Балаев, +2009), который услышал эту историю от своего однополчанина, свидетеля тех событий. А дело было так. 11 октября 1941 года, во второй половине дня, когда уже сгущались сумерки, нашим солдатам дали команду на прорыв. Несколько воинов увидели женщину в тёмной накидке с ребёнком на руках, идущую через болото по тропинке к реке Курьяновке. Многие побежали за ней, думая, что это местная жительница, знающая правильную дорогу. Через какое-то время солдаты потеряли её из виду, осознав, что преодолели линию немецкого огня. Потом, обсуждая это событие, его очевидцы уверовали, что сама Божия Матерь спасла их от гибели. С учётом того, в какое месиво превращали немецкая артиллерия и танки прорывающихся из окружения наших солдат, факт их спасения — настоящее чудо.

Икона Божией Матери "Одигитрия" Вяземская ратная

В память об этом явлении Божией Матери тверские художники Наталья Колтова и Андрей Беляков написали икону «Одигитрия — Вяземская Ратная», списки с которой разошлись по всей стране. Сегодня она — одна из святынь монастыря. В монастырском синодике собрано уже свыше 22 тысяч имен (имена присылают со всей страны), молятся о погибших здесь каждый день. Матушка Ангелина (ей 76 лет) убеждена, что без помощи погибших героев вряд ли удалось бы всё это построить. К слову, когда она брала благословение на начало строительных работ у своего духовника, отца Михаила, тот сказал: «Монастырь ваш на небесах давно уже построен, осталось его на земле выстроить. Начинай и ни в чём не сомневайся».

Синодик в Покровском храме монастыря. В нем больше 22 тысяч имён

 

Алексей Реутский

Фото автора

Газета «Спасъ»

 

Начало темыКрестик под березой 

Окончание следует