Вы здесь

Осень в конном клубе "Пересвет"

Вот и закончились очередные осенние каникулы в конном клубе "Пересвет". Славно потрудились наши приходские лошадки. Приме выпало несколько поездок на приход для участия в спектакле  и катания малышни в экипаже, в дни, когда Божественная Литургия в нашем храме совершалась специально для детей.
   И, честно сказать, она устала. Как назло все еще не зажила больная нога и работать ей было, конечно, сложно. А тут еще пришлось осваивать третью специальность -  становиться учебной лошадью. Такой лошадкой, которая может учить верховой езде новичков и малышей. Занятие это требует от лошади  большого терпения и труда. И Прима с честью справляется с доверенным ей делом.

   А вот Мэри трудится в своем привычном амплуа. Работу учебной лошади она освоила уже давно и на ее счету несколько подготовленных  для езды в поля воспитанников.
   Но в дни каникул и ей приходится попотеть. Особенно когда приезжают новички. Мэри - лошадь сообразительная  и обладает особенным лошадиным юмором. А посему научилась вносить разнообразие в свои тренировочные будни невинными шутками. Пробует, например, новичок взять у нее ногу, чтобы почистить копыто. Да не тут-то было.  Покладистая лошадка, которая только что смиренно протягивала ножку инструктору, вдруг напрочь "забывает" команду, если ее пытается повторить ученик. И вместо чистки копыт устраивает досмотр карманов новичка на предмет обнаружения вкусного. И все это с самым невинным и жалобным видом. Ребенку лошадку, конечно,  жалко и хочется угостить . Только вот "несчастная" животинка уже с трудом проходит в двери конюшни. Так что внеплановую кормежку приходится отменить.
   В конюшне детям приходится трудиться по-настоящему. Ведь прежде, чем поехать верхом, лошадь надо привести с поля, почистить и поседлать. Седла ученики носят из амуничника сами и еще до тренировки успевают ощутить, каково быть лошадкой. Тренировка тоже требует сил и внимания почти в предельной концентрации. И даже когда детям кажется, что все трудности  уже закончились и лошадь пора вести в денник, оказывается, что отдыхать будет лошадка, а  не тот, кто на ней ездил. А юному всаднику предстоит проследить, чтобы лошадь была вовремя напоена (не раньше чем через 45 минут), потом снова почищена и осмотрена . При необходимости обработать ранки. Накормить. Почистить и убрать седло и уздечку. Отнести в сушилку попону и постирать вальтрап. И все это в холодной конюшне в ноябре месяце. Когда все мышцы болят от непривычной нагрузки. Так что к вечеру дети возвращаются домой тихие  и проголодавшиеся. Но буквально на следующий день телефон инструктора клуба опять разрывается от звонков. Ребята снова рвутся в конюшню  к Мэри и Приме.
Лобанова Алла