Вы здесь

Встреча с посетителями Центра Социального Обслуживания

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, состоялась встреча клирика нашего храма иерея Алексия Веретельникова с посетителями Центра Социального Обслуживания. Встреча была посвящена разговору о святителе Николае Чудотворце, о том, кто такие святые и что обозначает понятие "святость".

Мы знаем великих святых и чтим их по достоинству. Наша задача заключается в том, чтобы в служении Богу брать со святых пример. Святость - есть норма жизни христианина. Но чтобы стать христианином недостаточно для человека просто: "не убить", "не украсть" и т.д. Каждый человек без исключения призван к высокой жизни, жизни, о которой Господь говорит нам в заповедях блаженства. Тем более когда мы говорим о христианах. Если же мы имеем ропот, злословие, осуждение, недовольство, если в сердце мы имеем, по слову Апостола, горькую зависть и сварливость, то не нужно нам лгать на истину (См. Иак.3:14). И если видим, что мы не дотягиваем до того совершенства, к которому призвал нас Господь, то нужно обратиться к Нему и жить уже новой жизнью. И тогда Царство Небесное явится в силе (См. Мк. 9:1). Но для этого нужно жить живой верой и духовная составляющая должна быть в нашей жизни на первом месте, чтобы для Него от всего отказаться, и все почитать за сор (См. Флп.3:8). 

В конце встречи рассматривались вопросы о том, что обозначает понятие "фарисейство", как правильно ходить на кладбище, что говорит Церковь о грядущих судьбах человечества.

Каждому пришедшему был подарен небольшой, но приятный подарок - православный календарь на 2014

 

Подготовили: иерей Алексий Веретельников и Михаил Стареев