Вы здесь

Группа Милосердия: Пасхальные концерты в 52-ой больнице.

На Светлой седмице группа милосердия дважды -  22 и 23 апреля -  выезжала с концертами в 52-ю больницу. Мы провели четыре концерта,   посвященных Пасхе,  в трех корпусах больницы.
     Перед концертом духовник группы милосердия о.Алексей Веретельников поздравлял зрителей со Светлым Христовым Воскресением, объясняя значение этого великого праздника.
 
 
     На последнем концерте о. Алексея сменил  о. Владимир Федотов. После проповеди о. Владимир окропил всех святой водой, и, наверное, поэтому концерт прошел в особенно приподнятом настроении.
 
 
     Хор группы милосердия (руководитель Аня Демиденко)  исполнял три пасхальных песнопения: стихиры Пасхи, пасхальный кант и старинную народную волочебную песню.
 
 
     Маша Станкевич и Алена Лосева пели  под гитару про Пасху и весну, читали стихи. В исполнении Маши и Алены и Оли Литвиненко прозвучали стихи Александра Солодовникова, Игоря Северянина, Андрея Дементьева.
 
 
     Наше горячее желание поделиться пасхальной радостью с больными, вместе с ними прославить  Господа и  порадоваться вступившей в свои права весне нашло большой  отклик в сердцах наших зрителей.
     С  благодарностью принимали больные и медперсонал подарки от храма - куличи, Евангелие, иконки.
 
 
     Получили их не только те, кто побывал на концертах, но и больные в палатах. Мы прошли по палатам  трех корпусов больницы с приветствием ”Христос воскресе!”. Очень радостно было слышать в ответ - в подавляющем большинстве случаев - “Воистину воскресе!”.
 
 
     Мы раздали огромное количество куличей и Евангелий от Марка (около 500), однако и этого количества не хватило. От куличей не отказывался никто, даже  мусульмане. Евангелие брали не все, зато некоторые, наоборот, по нескольку штук. Один молодой человек попросил штук двадцать, чтобы раздать своим друзьям!
 
     Следующий концерт  мы планируем провести в честь Дня Победы  под открытым небом для всей больницы. Чтобы вместе с больными попеть военные песни, мы ищем гармониста или баяниста. Будем очень рады, если найдется такой человек!
 
     Слава Богу за все! Христос воскресе!
 
 
Подготовили: Литвиненко Ольга, Стареев Михаил.