Вы здесь

Работа в ЦСО: "Преподобный Гавриил (Ургебадзе) и архимандрит Иоанн (Крестьянкин)"

2 декабря, в понедельник, состоялась встреча клирика нашего храма иерея Алексия Веретельникова с посетителями Центра Социального Обслуживания. Встреча была посвящена просмотру и обсуждению двух фильмов, повествующих о жизни известных современных подвижников – преподобного Гавриила (Ургебадзе) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

  "Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор. 4:1-21), говорит нам Апостол Павел. Святые – это люди, которые в этой жизни исполнили замысел Бога о человеке. Посреди всех невзгод, потерь и испытаний они смогли не только не возроптать и тем самым отречься от Бога, но сподобились возрасти в любви к Творцу и ближнему. Святые - это благовестники иной правды, правды Божьей, они благовестники Бога, Имя Которому - Любовь.

  Господь не оставляет нас и в наше время и дает нам живые примеры живой веры и примеры человеческих жизней, венцом которых является совершенная любовь к Богу и человеку. «Выше всех канонов и уставов — любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога», - говорил о. Гавриил. «Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас или нет — нам об этом нечего беспокоиться! Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить», - взывал к нам о. Иоанн.  «И все, чего мы должны достигнуть в этой жизни – это научиться жить в мире и любви со всеми».

 

  Ссылки для просмотра фильмов:

http://www.youtube.com/watch?v=ul76VNSPhOM

http://www.youtube.com/watch?v=aYA-GZkT1es

 

v

Подготовили: иерей Алексий Веретельников и Стареев Михаил.