Вы здесь

Ночное богослужение в нашем храме

В ночь с 29 на 30 марта, под воскресение, в нашем храме было совершено торжественное всенощное бдение по старому обряду.

     Традиция совершать ночные богослужения по старому обряду на нашем приходе существует уже давно. Богослужение начинается в 23 часа и длится практически до начала ранней Литургии. На ночную службу собираются только ищущие именно такого богослужения, поэтому на таких службах обычно не многолюдно. Возглавляет ночное богослужение традиционно настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов, а на клиросы приглашаются самые лучшие профессионалы знаменного пения. В этот раз впервые регулярное ночное богослужение в нашем храме совершалось с недавно рукоположенным диаконом Андреем Зубковым.

     По словам святых отцов, которые говорят нам во многочисленных Прологах - поучениях, читаемых в различные моменты на ночных службах, молитва должна совершаться так, чтобы каждое слово пронизывало всего человека, чтобы отпечатывалось на душе. Именно так стараются совершать ночные богослуженгия в нашем храме. Размеренное и неспешное пение и чтение, нет суеты и беготни.

     За таким богослужением совершенно по-особенному переживается служба, опытно переживаются слова Спасителя: "Дух бодр, плоть же немощна. Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение". Конечно, ночью очень хочется спать, впереди еще тяжелый трудовой день. Но стоит только начать прислушиваться к умилительным словам молитв и пения, как усталость и сон куда-то уходят, появляются силы и хочется, чтобы богослужение не кончалось!

 

 

 

  

Подготовил Стареев Михаил.