Вы здесь

Новости клуба "Св. Иоакима и Анны"

 

"Родительский клуб святых и праведных Иоакима и Анны"  начался, как всегда с молебна. Отец Валерий сказал проповедь и пригласил после помазания в гостиную, чтобы прослушать лекцию.
 
 
Вышли из храма, а наш дьякон отец Владимир нас уже ожидает... Пересчитались и пошли с Богом. Для всех  места хватило: и взрослым, и детишкам. Тема занятия: "Православная семья. Что должны знать крестные и родители младенца о Таинствах Православной Церкви?" Прежде чем говорить о Таинстве, отец Владимир предложил всем присутствующим ответить на вопросы. Кто основал Церковь? О степени доверия Богу, о первородном грехе. Слушали Библию и размышляли. Особенность этой встречи заключается в том, что для присутствующих будущих крёстных родителей (восприемников) малыша она будет зачтена в счет краткого курса огласительных бесед для христиан, после чего можно будет получить  разрешение на совершение Таинства Крещения. 
Какое дать имя, что необходимо приготовить для Таинства? Конечно эти вопросы важны. Но главный вопрос, который нужно задать себе будущим родителям и восприемникам - готовы ли мы не просто окрестить младенца, а взять на себя ответственность за весь путь, который этот ребёнок пройдёт вместе с нами, стараясь соблюдать заповеди, приступать к Таинствам Церкви и, сохранив, взрастить то семя Даров Святого Духа, которыое дарует Господь каждому верующему в Него.
Беседовали и даже не заметили, что времени уже много и пора прощаться.