Вы здесь

«О пище, и о том, что и как нужно вкушать». Слово в неделю 8-ю по Пятидесятнице.

Во Имя Отца и Сына, и Святого духа.
Сегодняшнее Евангельское чтение говорит о чудесном насыщении пяти тысяч пятью хлебами и двумя рыбами. Это насыщение прообраз евхаристии. Эта трапеза прообраз чудесной трапезы в мире Горнем.
И не случайно древнее христианское искусство избрало для обозначения Христа образ человека с корзиной, в которой пять хлебов. Не  случайно древним символом Христа  была рыба – ИХТИС.
Вместо нательных крестов носили рыбок, потому что это чудесное насыщение прообраз всей последующей христианской истории, когда Господь кормил и кормит чад своих. Питает душу своим Телом и Кровью, да и тело тоже питает, давая хлеб насущный чудесно. Чудесно, потому что христианам заповедано « не пещися». Не пещись о ясти и питии, а пещись о слушании Слова Божия, в первую очередь искать Царствия Небесного, а остальное прикладывалось, прикладывается и приложится. Вот рецепт христианской экономики. И вот приговор всей земной и материальной экономики, в основе которой лежит стремление материально себя обеспечить. Большая часть людей, которая в храм не ходит, оправдание себе находит в том, что «некогда», что нужно семью кормить, что нужно деньги зарабатывать, хлеб свой насущный. Но работают они, нарабатывают, напрягаются, а все равно не хватает. 
(MP3 файл. Продолжительность 6:35 мин. Размер 9:28 Mb)
18 августа 2013 года