Вы здесь

Соловецкие вечера: "Нашествие латинян на Афон и Зографские мученики"

В пятницу, 22 ноября, состоялась очередная лекция из цикла Соловецких вечеров. Вечер был посвящен нашествию латинян на Афон и истории Зографских мучеников.

  На этот раз лекцию провел координатор и идейный вдохновитель всего цикла лекций Соловецких вечеров - Станислав Баранов. Зал, как всегда, был полон. Пришедшие на встречу смогли не только услышать множество интереснейших фактов из истории Византийской империи, но и посмотреть прекрасные фотографии и редкие карты.

 

Аудио запись лекции. (длительность 1 час)

Нашествие Латинян на Афон.

Это событие произошло в 1276г. Через два года после подписания Лионской унии Византийским императором Михаилом Палеологом. Уния это попытка объединения восточной и западной церквей через принятие одних догматов и подчинение одному иерарху. Над вновь возрожденной, после возвращения Константинопля, Византийской империей нависла угроза нового крестового похода. Чтобы его предотвратить император Михаил начал вести переговоры с Римским папой о подчинении восточной церкви Риму. За его грех отступления от православной веры, как говорит Афонский патерик, Бог попустил нашествие латинян, на византийские земли, в том числе на Афон. 
  Монахи Афонской горы остались верны православной вере, даже до смерти.  22 монахов из них 4 мирянина вошли в пирг(укрепленная башня) в Зографском монастыре. На увещевание сторонников унии преподобные афонские отцы ответили отказом, с помощью Писания доказав заблуждение еретиков. После того как униаты подожгли башню, молились о всех стоящих в Православной вере, да не одолеют Церковь врата адовы. Как свидетельствует летопись Афонского Патерика, на их молитву раздался Голос с Неба: « Радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша многа на Небесех».
  На месте башни, в которой приняли мученичество преподобные, был построен небольшой памятник, на плите которого высечены имена мучеников 22 монахов и 4 мирян: Фома, Варсанофий, Симон, Кирилл, Михей, Иларион, Иаков, Косьма, Мартиниан, Сергий, Иаков, Иов, Киприан, Мина, Иосиф, Ианникий, Павел, Анатолий, Евфимий, Дометиан, Парфений, Савва.
Через несколько столетий, 23 октября 1873, в день прославления мучеников, Господь явил чудо: огненный столб над памятником преподобным мученикам Зографским, который преобразился в огненный круг, венчавший собой место мученического подвига монахов. Все наблюдающие это чудо прославляли Бога, Ему же честь и слава подобает во веки. Аминь.