Вы здесь

Соловецкие вечера: скиты и пустыни Большого Соловецкого острова.

30 сентября состоялась очередная лекция Соловецких вечеров на тему: скиты и пустыни Большого Соловецкого острова.

Лекцию слушало около двадцати человек. Алексей Волков, проводивший лекцию, был просто "в ударе", рассказал много интересного по теме, а даже забавные случаи из жизни соловецких экскурсоводов.

Оказывается, на Соловках даже деревья имеют уши. Алексей рассказал о том, что происходит если загадывает желание шепотом в такое древесное "ухо" на Чудовой горе.
Тот, кто не бывал на Соловках физически - побывал там духовно, мысленно переносясь вслед за рассказом р.Б. Алексея.

 Подробно было рассказано об особенностях строения северных Соловецких крестов. Удивителен тот факт, что лагерное руководство ГУЛАГа стало сносить их лишь в 1937г. Прозвучала история  Савватьевского скита, скита на Секирной горе.

Пребывать на Соловках можно несколькими способами: в качастве туриста, разбив палаточный лагерь или устроившись в гостинице или на частном секторе, или в качестве паломника, устроившись трудником в монастыре. Во всем свои особенности, преимущества и недостатки. Но, всем присутствовавшим на лекции предоставилась уникальная возможность побывать в этих удивительных местах не выезжая из Москвы.

Следующая лекция, которая состоится 7 октября, планируется быть еще более насыщенной и интересной. Она будет посвящена выдающемуся игумену Соловецкой обители святителю Филиппу (Колычеву), ставшему в последствии митрополитом Московским.
Святитель Филипп - это человек обладавший многими дарами Святого Духа, пророческими, домостроительными и на много опередивший свое время. Так, он увидел скромную на тот период монашескую обитель на уровне лавры и настоял на строительстве храмов, соперничающими по красоте и величию с храмами Московского Кремля. При нем Соловецкая обитель стала передовой в материальном обеспечении. Но это конечно не главное. В тот период шла дискуссия между "стяжателями" и "нестяжателями". Интересно отношение к этому вопросу святителя Филиппа.

Итак, готовьте вопросы, и с нетерпением ожидайте повествование о великом святом Русской Православной Церкви - святителе Филиппе Митрополите Московском (Колычевом).

Традиционно и неизменно, в поенедльник в 19:00 в гостинной храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино.