Вы здесь

Соловецкие Вечера: житие преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев.

 Очередная лекция из цикла "Соловецкие вечера" была проведена в нашем храме 23 сентября экскурсоводами Алексеем Алипичевым и Львом на тему: житие преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев. На лекции были  приведены уникальные случаи помощи преподобных в Гулаге и в наши дни. 
  Помощь святых не сводится лишь к тем примерам что мы знаем из житий, они помогают нам на столько часто, что мы этого даже не замечаем. Преподобные Зосима, Савватий и Герман особенно помогают тем, кто полюбил Соловки. Кто побывал на Соловках даже по причине туризма, приведены туда были Соловецкими святыми с Божественной целью.
  Чтобы это понять, надо: или попасть в критическую ситуацию на грани жизни и смерти, или молитвенно обратиться к Соловецким святым и сосредоточить свой ум на их духовном подвиге.
  На Соловецком подворье продается акафист преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким чудотворцам. Они помогают нам и учат нас созерцанию, чтобы наш ум сделать Христовым, а на самих - духовными жителями Небесного Иерусалима. При размышлении о Соловках приходит мысль, что каждый монастырь - как одна из улиц Небесного Иерусалима.
  В житиях Соловецких читаем что каждый год происходят одно - два видимых исцеления т.е хромые - ходят, слепые - прозревают, немые - благовествуют. Но, на одно видимое тысячи невидимых исцелений душ человеческих, и так "до тех пор пока не отобразится в нас Христос".
  Прошедшая лекция порадовала тем, что соловецкие экскурсоводы знают и других святых Русского Севера: преподобных Трифона Печенгского и Варлаама Керетского (XVI в.), преподобного Феодорита Кольского (XVI в). Будем планировать провести отдельную лекцию об этих святых. Это замечательные и великие, но малоизвестные святые Крайнего Севера, которые совершили миссионерский подвиг обращения жителей современного Кольского полуострова. О них еще предстоит послушать лекцию, самим почитать литературу, а может быть и съездить к их святым мощам.
 
 
 
 
Баранов Стас