Вы здесь

Стояние Марии Египетской

2 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, Святая Церковь совершает совершенно особое богослужение именуемое, как Стояние преподобной Марии Египетской, которое в нашем храме уже не первый год совершается по старому обряду.

     Мариино стояние - это великопостная утреня с чтением Великого канона составленного преподобным Андреем архиепископом Критским. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского является по-истине жемчужиной литургичесго богословия, он имеет девять песней, а в каждой песне более 20 тропарей. После третьей и шестой песен читается житие преподобной Марии Египетской - пример истинного покаяния, перемены жизни из глубины греха к святости. По дореформенной традиции после каждого тропаря этого канона положено делать три земных поклона, так что за все богослужение этого дня в общей сложности делается около тысячи земных поклонов.

     Стояние Марии Египетской является кульминацией всего Великого поста: Великий покаянный канон - плачь сокрушающейся о своих грехах, кающейся души, житие прподобной Марии - пример истинного покаяния и изменения жизни вдохновляющий надеждой и многочисленные земные поклоны - настоящее испытание.

     В этот день вечернее богослужение в нашем храме совершалось без сокращений, началось оно в 16 часов, а окончилось в 22:40, что составило в общей сложности 6,5 часов. В древности у монахов было правило, т.н. "тысячница" - каждый день Поста совершать по 1000 земных поклонов, поэтому уподобившихся древним монахам 50 человек оставшихся в храме к концу этого уникального богослужения можно поздравить!

 

  

   

 

   

Подготовил Стареев Михаил.