Вы здесь

Выездной семинар директоров: налаживание отношений между РПЦ и школами СЗАО

23 апреля 2014 года, в среду, в Свято-Троицкой Сергиевой лавле состоялся выедной семинар между директорами школ Северо-Западного административного округа с целью налаживания отношений между РПЦ и школами СЗАО в рамках духовно нравственного образования учеников.
     В программу семинара были включены: обзорная экскурсия по Сергиевой лавре, круглый стол и трапеза.  Круглый стол проходил в Малом зале Московской Духовной Академии под руководством двух сторон: со стороны ОУО ДО г. Москвы Алексей Александрович Анисин, со стороны Церкви - настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино, благочинный Успенского благочиния протоиерей Георгий Крылов. Гостями семинара стали: профессор СТГУ О.Л. Янушкявичене и Петракова Татьяна Ивановна - председатель Совета Ассоциации учителей Основ Православной культуры города Москвы. Наиболее актуальными темами обсуждения оказались – "Проблема преподавания модуля "Основ православной культуры"" и "Преподавание модулей курса ОРКСЭ и кадрового состава". 
     В ходе дискуссии директорами холдингов были высказаны мнения о введении курса ОРКСЭ, а также значимости его на сегодняшний день. Мнения сторон разошлись лишь однажды. Прояснилось, что многие школы уже начали успешное сотрудничество с Церковью. В современом мире духовность и понятия нравственности теряют прежние ценности, что в свою очередь требует возрождения и ориентации на традиции Православной культуры.

 

 

 

Подготовили: Ерошкина Елена, Стареев Михаил.