Вы здесь

Взаимодействие со школами

11 мая 4-й класс школы 1519 с сестрами и братьями из 2-го и 1-го класса совершили поездку в Сергиев Посад с иереем Ильей Шелаевым и методистами по ОПК нашего храма.

 

По дороге ученики услышали рассказ о.Илии Шелаева о том, как «на моление к Троице» ходили Цари, а также о родителях преподобного Сергия Радонежского. Путь автобуса проходил мимо таких исторических мест, как село Радонеж, Хотьково. Дети увидели Храм Преображения Господня и памятник святому Сергию в селе, где он родился, где прошли его детство и юность. Из окна автобуса дети полюбовались красивейшим видом Хотьковского монастыря. В этой обители покоятся мощи святых преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия. Первым местом, которое посетили юные паломники, была Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Дети и взрослые разделились на 3 группы, к каждой из них был прикреплен свой экскурсовод, который рассказал об основании монастыря, о подвигах преподобного Сергия Радонежского, о значении его личности в истории России. Рассказ подкреплялся картинами-росписями из жизни Преподобного, которые экскурсанты могли видеть на сводах и стенах Святых Врат. Дети увидели самый главный собор обители - Успенский, полюбовались фресками внутри него, поразились его величию; далее прошли в маленький Троицкий собор, где находятся мощи преподобного Сергия.

 

Последним Храмом, который посетили дети, был трапезный Храм, внутри которого они увидели красивые росписи с лепниной 19 века; представили себе, как в былые времена в этих палатах принимали Царей и Князей. Отстояв небольшую очередь, все желающие приложились к мощам преподобного Сергия, попросив помощи в дальнейшей учебе, ведь четвероклассникам предстоит переход из начальной в среднюю школу. Далее группу детей и родителей провели в Серапионову палату, которая хранит огромное количество святынь, например, камень от Гроба Господня, десницу одного из первых мучеников за Христа – архидиакона Стефана. В свободное время некоторые юные гости посетили сувенирный и книжный магазины, пофотографировались на фоне красивейших Храмов Лавры, после чего экскурсантов ждал обед, который проходил в стенах паломнической трапезной. Трапезная небольшая, но очень уютная, светлая, радостная.

 

Сам обед был роскошным - в духе традиционного Лаврского гостеприимства. Хлебных изделий хватило даже Сергиево-Посадским уткам, которых дети покормили возле Черниговско-Гефсиманского Скита, путь в который лежал далее. В Скиту группу детей и взрослых встретил монах, который провел весьма интересную экскурсию в подземном Храме и пещерах Скита. Экскурсанты узнали о том, как и кем был основан Скит, увидели пещерный Храм, прошли по лабиринтам подземных келий, в которых подвизались монахи-подвижники. Детей поразил подвиг этих людей, которые жили и молились, находясь в замкнутом пространстве, через специальное окошечко принимали хлеб, воду и свечи. Каждая келья согревалась только лишь дыханием жившего там подвижника и пламенем свечи и никак больше не отапливались. По окончании экскурсии детям включили специальный насос, который подает воду из подземного источника сразу в Храм, каждый желающий мог набрать воду из пещерного источника с собой. В верхнем Храме группа поклонилась мощам преподобного Варнавы Гефсиманского – святого старца 20 века, которому в 1905 году приезжал за советом сам Император Николай Второй со всей своей Семьей, а также чудотворной Черниговской иконе Божьей Матери, которая утопает в дарах людей, получивших исцеление по молитвам перед этим образом. Вдоволь нафотографировавшись у стен Скита, и покормив уток, школьная группа отправилась в обратный путь, увозя с собой многочисленные сувениры, святынечки и бутылки с водой из святых источников.

Под покровительством и заступничеством преподобного Сергия Радонежкого и всех Радонежских Святых обратная дорога прошла благополучно, дети с большим интересом смотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы»! За всю поездку дети, родители и педагоги остались очень благодарны методической службе Северо-Западного Викариатства в лице иерея Илии Шелаева, клирика Храма Новомучеников и Исповедников в Строгино и общественного методиста Васильевой З.С.