Вы здесь

"Помощь в беде". Истории. Московский пенсионер Александр Васильевич.

История нашего подопечного Александра Васильевича  достаточно необычна. В отличие от многих наших подопечных у него нет вредных привычек.  Он прожил  вполне достойную жизнь, практически непрерывно работая. Однако, когда пришло время выхода на пенсию неожиданно выяснялось, что из-за бюрократических проволочек Пенсионный фонд отказал ему в назначении пенсии. В кризисные времена пенсионеру найти работу в Москве очень непросто, и таким образом Александр Васильевич вынужден был обратиться за помощь в храмовую службу "Помощь в беде".

Александр Васильевич обратился в наш Храм после того как в государственных учреждениях не смог получить помощи. История его необычна и где-то печальна.

Александр Васильевич родился в 1956 году в городе Киеве. Был женат, имел сына. Не известно, что произошло дальше с его женой, но в 1986 году после событий в Чернобыле он решает уехать с сыном и новой супругой в Нижневартовск. Работал на заводе, получил комнату в коммуналке.

В начале 90-х годов поехал в Москву ища лучшей доли. Наладил деловые связи с гостиничным бизнесом. Собирался переезжать вместе с семьей. Для этого и вернулся в Нижневартовск. Но случилась беда. Александра Васильевича сбила машина. Пролежав долгое время в больнице, на дальнейшую реабилитацию он уезжает в Москву. После чего еще какое-то время не возвращается, работая в гостинице и воспитывая сына.

В 1993 году вернулся в Нижневартовск, чтобы решить квартирный вопрос. Он был прописан в комнате. Но узнал, что его давно уже обманом выписали из квартиры. Его жена, видимо вернулась на Родину и о ней с тех пор он ничего не слышал. В квартире не было никаких его вещей и документов. Вернувшись в Москву, Александр Васильевич продолжал работать в гостиничном бизнесе. Восстановил документы. Вырастил сына. Много чего произошло в его жизни за эти годы, в т.ч. Александр Васильевич стоял у истоков создания  Московской Усадьбы Деда Мороза в Кузьминках.

В его Российском паспорте, выданном в Москве нет штампа о прописке, потому как человек так и не смог заиметь своего собственного жилья. Казалось бы обычная история. Сколько таких в России без собственной недвижимости. Но для работника пенсионного фонда это стало одним из факторов в отказе в назначении пенсии.

Еще одним абсурдным фактором явилось место рождения Александра Васильевича. Город Киев. Сотрудник пенсионного отдела решила, что если человек родился в городе Киев, то он должен предоставить листок убытия из другого государства. На возражения обратившегося о том что в 1986 году государства Украины еще не существовало сотрудница решительно не обращала никакого внимания и собравшаяся комиссия из начальников пенсионного отдела вынесли решение в отказе от назначения пенсии.

С этим вопросом и обратился к нам Александр Васильевич. А так же в поисках работы и очередного жилья.

Служба  «Помощь в беде» провела с просителем несколько встреч, на которых его проконсультировали специалист по социальной работе, подобрали вакансии, а также юристы подготовили исковое заявление в суд и помогли собрать необходимый пакет документов. На данный момент судебное разбирательство еще не закончено, но прогнозы самые положительные. Остается только формально дождаться решения суда и с уверенностью снова подавать документы на назначение пенсии.

Для таких как Александр Васильевич мы также организуем продуктовую поддержку, с помощью акции "Протяни руку". На то время пока статус просителя не определен или он не устроился на работу, служба обеспечивает его полноценным питанием и одеждой. Надо сказать, что не смотря на свой возраст Александр Васильевич очень активен, берется за любую работу и справляется с ней подчас лучше, чем его более молодые коллеги.

На ряду с социальными работниками и юристами, в нашей службе есть психологическое сопровождение. Иногда это очень важно для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

 

Некоторые реальные истории из работы службы "Помощь в беде"  ранее опубликованые на нашем сайте: история Алексея из КраснодараСветы из Читы,  Марины из Белоруссии, Многодетной Жени из Кировской области